Fabricación de precisión de chapa metálica de acero inoxidable para líderes OEM y de compras
Fabricación personalizada de metales de extremo a extremo: desde corte láser de alta velocidad y conformado CNC hasta soldadura robótica, recubrimiento en polvo y ensamblaje mecánico completo. Diseñada para cumplir estrictas tolerancias internacionales y garantizar la confiabilidad de la cadena de suministro.
Solicitar cotización Enviar planos
- Retroalimentación de DFM en 24 horas
- Soporte logístico global
- Trazabilidad total de materiales
Estándares básicos de producción

ISO 9001:2015 e IATF 16949
Estándares de producción certificados.
Corte CNC y con láser de fibra
Tolerancias de hasta ±0.05 mm.
Escalamiento OEM de alto volumen
Del prototipado rápido a las corridas por contenedor.
Producción directa de fábrica. Centro de exportación de China.
Servicios principales de fabricación de chapa metálica
Soluciones personalizadas de fabricación de metales de extremo a extremo, desde el procesamiento de chapa cruda hasta el ensamblaje final de precisión, certificadas según estrictos estándares industriales.
Corte con láser de fibra y cizallado
Corte con láser de fibra de alta velocidad y cizallado de precisión para espesores de chapa de hasta 25 mm, con tolerancias dimensionales estrictas.
- Hasta 25 mm de espesor
- Tolerancia de ±0.05 mm
Punzonado CNC automatizado
Prensas punzonadoras de torreta con múltiples herramientas para perforación rápida, conformado, formación de lamas de ventilación y procesamiento de chapa metálica de alto volumen.
- Capacidad de 30 toneladas
- Herramientas con autoindexación
Plegado y conformado multieje
Plegadoras CNC multieje y curvadoras de paneles que garantizan precisión angular repetible en geometrías complejas.
- Fuerza de hasta 320 toneladas
- Longitud de 4000 mm
Soldadura certificada ISO 3834
Soldadura MIG, TIG, robótica y fijación por espárragos certificadas, diseñadas para integridad estructural y uniones cosméticas sin imperfecciones visibles.
- Robótica y manual
- TIG / MIG / por puntos
Acabado de superficies a prueba de corrosión
Acabado integral en planta, que incluye recubrimiento en polvo, anodizado, galvanizado de zinc, electropulido y granallado con perlas.
- Línea de recubrimiento en polvo
- Clasificado mediante ensayo de niebla salina ASTM
Ensamblaje e integración llave en mano
Ensamblaje mecánico completo tipo box-build, inserción de herrajes, sellado, tendido de arneses de cableado y empaque con control de calidad.
- Box-build llave en mano
- 100 % de pruebas FAT
¿Necesita prototipos personalizados o producción por contrato de alto volumen? Envíe sus archivos CAD (.STEP, .IGS, .DXF) para una revisión de ingeniería y una cotización directa.
Ventajas clave de nuestra fabricación personalizada de chapa metálica
Diseñada para OEM globales, marcas de producto y fabricantes de equipos industriales. Combinamos procesamiento automatizado de metales con estándares de calidad dedicados de manufactura por contrato.
01. Ligereza y alta resistencia
Hasta 40 % de ahorro de peso. Las geometrías diseñadas y las aleaciones de alta calidad brindan rigidez estructural al tiempo que reducen la masa total de los componentes para carcasas y bastidores exigentes.
02. Excelente resistencia a la corrosión
Ensayo de niebla salina ISO 9227. La pasivación, el recubrimiento en polvo, el anodizado y el galvanizado integrales en planta protegen las carcasas frente a entornos exteriores y químicos severos.
03. Maquinabilidad superior
Tolerancias de precisión de ±0.05 mm. El punzonado automatizado de alta precisión, el corte con láser de fibra y el plegado robótico de paneles garantizan tolerancias estrictas dentro de ±0.05 mm en piezas complejas.
04. Rápida rotación de producción
Prototipado en 3 a 5 días. El utillaje de celdas modulares ágil y los flujos de trabajo automatizados de manufactura aceleran los plazos de entrega, desde el prototipado rápido hasta la producción a gran escala.
05. Utillaje rentable
Menores costos NRE iniciales. Las configuraciones universales de utillaje blando y las instalaciones CNC flexibles minimizan el gasto de capital NRE inicial, lo que hace económicas las corridas pequeñas y medianas.
06. Reciclabilidad y sostenibilidad
100 % de reciclabilidad circular. El acero inoxidable ofrece 100 % de reciclabilidad circular, resistencia excepcional a la corrosión y superficies higiénicas no porosas. Su larga vida útil garantiza un desempeño sostenible en las industrias de alimentos, médica y de procesamiento químico.
¿Necesita especificaciones técnicas personalizadas o una revisión de ingeniería? Envíe sus dibujos CAD (STEP, IGES, DXF) para un análisis DFM completo y una cotización rápida en un plazo de 24 horas.
Solicitar una cotización Explorar servicios
Acabados de superficie del acero inoxidable: cepillado, pulido y pasivación
El acero inoxidable puede tratarse en planta para cumplir requisitos sanitarios, estéticos o de resistencia a la corrosión. SafeFaber ofrece un espectro completo de acabados de superficie para chapa de acero inoxidable, con control documentado de la rugosidad superficial.
- Acabado cepillado: grano satinado fino y direccional (por ejemplo, acabado n.º 4) que oculta huellas y proporciona una estética uniforme para paneles arquitectónicos, carcasas de equipos y herrajes decorativos.
- Pulido y electropulido: superficies lisas y brillantes con valores de rugosidad de hasta Ra < 0.4 µm, ideales para entornos higiénicos, médicos y farmacéuticos.
- Pasivación química (ASTM A967): elimina el hierro libre superficial y restaura la capa protectora de óxido de cromo, elevando la resistencia a la corrosión de piezas soldadas y mecanizadas.
- Otros tratamientos disponibles: decapado, granallado con perlas, recubrimiento en polvo, anodizado y galvanizado de zinc, todos clasificados mediante ensayos de niebla salina ASTM para durabilidad en exteriores.
Grados de precisión de acero inoxidable
Nuestra planta de manufactura por contrato corta con láser, conforma, suelda con TIG/MIG y pasiva grados certificados de acero inoxidable, adaptados a directrices sanitarias, severidad de corrosión y cargas mecánicas.
304 / 304L — Austenítico (18/8) — ASTM A240 / A276
Estándar de uso general y grado alimentario. El acero inoxidable más versátil y más especificado en la fabricación de precisión de chapa. Ofrece excelente conformabilidad, resistencia confiable a la corrosión y propiedades sanitarias superiores.
- Límite elástico (de prueba): 215 MPa
- Resistencia mecánica: 72 %
- Resistencia a la corrosión: 86 %
- Soldabilidad y unión: 94 %
- Maquinabilidad y plegado: 70 %
Ventaja principal: embutición profunda excepcional, pasividad sanitaria y soldabilidad estándar TIG/MIG.
Piezas típicas: equipos de procesamiento de alimentos, paneles arquitectónicos, tanques químicos y carcasas médicas.
Ver ficha técnica del material
316L — Austenítico con molibdeno — ASTM A240 / UNS S31603
Grado marino y químico severo. Formulado con 2–3 % de molibdeno y contenido ultrabajo de carbono para resistir picaduras por cloruros, ácidos agresivos y entornos costeros o marinos severos sin sensibilización.
- Límite elástico (de prueba): 240 MPa
- Resistencia mecánica: 75 %
- Resistencia a la corrosión: 98 %
- Soldabilidad y unión: 92 %
- Maquinabilidad y plegado: 68 %
Ventaja principal: resistencia superior al ataque de cloruros, a la corrosión intergranular y a la niebla salina marina.
Piezas típicas: herrajes marinos, bastidores farmacéuticos, gabinetes eléctricos costa afuera y depuradores químicos.
Ver ficha técnica del material
430 — Ferrítico (17 % de cromo) — ASTM A240 / EN 10088-2
Ferrítico, rentable y magnético. Un acero inoxidable ferrítico de cromo recto no endurecible que ofrece excelente conductividad térmica, propiedades magnéticas y resistencia moderada a la corrosión a un costo eficiente.
- Límite elástico (de prueba): 310 MPa
- Resistencia mecánica: 68 %
- Resistencia a la corrosión: 70 %
- Soldabilidad y unión: 62 %
- Maquinabilidad y plegado: 82 %
Ventaja principal: respuesta ferromagnética, alta eficiencia térmica y ductilidad optimizada para presupuestos.
Piezas típicas: molduras de electrodomésticos, frentes automotrices, revestimientos de chimeneas y carcasas decorativas interiores.
Ver ficha técnica del material
17-4PH — Martensítico PH (tipo 630) — ASTM A693 / AMS 5604
Endurecido por precipitación de ultra alta resistencia. Combina la alta resistencia mecánica y dureza de los aceros martensíticos con una resistencia a la corrosión comparable a la del 304 tras un tratamiento térmico simple de una sola etapa.
- Límite elástico (de prueba): 860 MPa
- Resistencia mecánica: 98 %
- Resistencia a la corrosión: 82 %
- Soldabilidad y unión: 74 %
- Maquinabilidad y plegado: 68 %
Ventaja principal: alto límite elástico, alta tenacidad a la fractura y mínima distorsión térmica en el tratamiento térmico.
Piezas típicas: soportes aeroespaciales, ejes de bombas, componentes de desgaste de turbinas y sujetadores estructurales de carga pesada.
Ver ficha técnica del material
Comparación: acero inoxidable 304 frente a 316L
Al seleccionar un grado para chapa metálica personalizada, la decisión más frecuente se plantea entre el 304 y el 316L. Esta tabla resume las diferencias técnicas clave con los datos de nuestras fichas de materiales:
¿Necesita una calificación de aleaciones personalizada o certificación de materiales con especificaciones militares? Proporcionamos informes completos de prueba del molino (MTR), registros de inspección ultrasónica y documentos de cumplimiento de acabado superficial para corridas de producción OEM.
Proceso de producción de extremo a extremo

Desde la revisión conceptual inicial hasta el despacho global final, nuestro flujo de trabajo estandarizado garantiza tolerancias estrictas, comunicación fluida y calidad repetible para carcasas y ensamblajes OEM personalizados.
Paso 1: Revisión de diseño
Evaluación integral de Diseño para la Fabricabilidad (DFM) para optimizar la geometría, la selección de materiales y la eficiencia de costos.
Entregable: informe DFM y aprobación de viabilidad.
Paso 2: Optimización CAD
Modelado 3D de precisión y cálculos de desarrollo (desplegado) de chapa metálica para garantizar una desviación nula del factor de plegado antes del corte.
Entregable: trayectorias CAM finales y archivos de anidado.
Paso 3: Prototipado
Fabricación rápida de muestras para verificación estructural, pruebas de tolerancia mecánica y comprobación funcional del ensamblaje.
Entregable: muestra de primera pieza (informe FAI).
Paso 4: Producción
Corte con láser de fibra CNC automatizado de alta capacidad, plegado robótico de paneles, soldadura TIG/MIG y recubrimiento en polvo industrial.
Entregable: producción por lotes a gran escala.
Paso 5: Inspección de calidad
Metrología rigurosa con máquinas de medición por coordenadas (CMM), ensayos de espesor superficial y validación de carcasas según índices de protección IP.
Entregable: certificado de inspección de calidad al 100 %.
Paso 6: Entrega
Empaque protector personalizado de alta resistencia, sellado con barrera de humedad, cajas de madera ISPM-15 y despacho de carga global.
Entregable: logística de exportación y documentación de seguimiento.
¿Tiene planos de ingeniería específicos o archivos CAD listos? Envíe sus planos en STEP, DXF o PDF para recibir una revisión DFM completa y una cotización detallada en un plazo de 24 horas.
Solicitar una cotización Capacidades de ingeniería
Fabricación de precisión de chapa de acero inoxidable para OEM globales
SafeFaber ofrece fabricación personalizada de acero inoxidable de alta precisión, producción por contrato y soluciones directas de cadena de suministro B2B. Diseñada específicamente para jefes de compras e ingenieros de hardware industrial que exigen tolerancias rigurosas, rotación rápida y responsabilidad OEM total.
Solicitar cotización OEM Ver servicios
- ±0.05 mm de precisión — Calidad y tolerancia certificadas ISO: control estricto de tolerancias de hasta ±0.05 mm en acero inoxidable 304, 316L y aleaciones personalizadas, con informes CMM para estándares OEM globales.
- Cotización en 24 h / muestras en 5 días — Rotación rápida y prototipado: cotización rápida en 24 horas, revisiones DFM funcionales y corridas rápidas de prototipo a producción para acortar los plazos de su cadena de suministro.
- OEM de extremo a extremo — Ingeniería personalizada OEM/ODM: agilidad de fabricación completa, desde corte con láser de fibra CNC y plegado de precisión de paneles hasta soldadura robótica TIG/MIG y pasivación personalizada.
- Láser CNC y plegado verificados — Ventaja de abastecimiento B2B.
Diseñado para producción de alto volumen y prototipado rápido
Gestionamos el ciclo de vida completo de fabricación: cizallado de chapa en rollo, punzonado CNC, corte con láser de fibra de alta velocidad, soldadura robótica y tratamientos de superficie automatizados, hasta el ensamblaje electromecánico completo tipo box-build.
- Gerentes de proyecto técnicos dedicados, de habla inglesa, para compradores globales
- Acabado de superficies integral en planta: decapado, pasivación, pulido y granallado con perlas
- Trazabilidad completa de lotes con certificados de molino de materia prima y cumplimiento de RoHS
- 50,000+ m² — Capacidad de producción B2B: base de fabricación inteligente
- ±0.05 mm — Tolerancia de ingeniería: verificación dimensional estricta
- 99.2 % — Tasa de entrega a tiempo: logística global de exportación
- 304, 316L, 430, 17-4PH — Grados de acero inoxidable manejados: austeníticos, ferríticos y más
Preguntas frecuentes para equipos de compras e ingeniería
Revise las capacidades técnicas críticas, la disponibilidad de materiales, los plazos de producción y los estándares de calidad de nuestros contratos de fabricación de chapa metálica personalizada.
¿Qué aleaciones y materiales de chapa manejan en inventario?
Mantenemos un inventario robusto de acero laminado en frío (CRS/SPCC), acero laminado en caliente decapado y aceitado (HRPO), acero galvanizado (GI) y galvannealed, aceros inoxidables (SUS304, SUS316, SUS430) y aleaciones de aluminio (5052-H32, 6061-T6). También suministramos cobre, latón y aleaciones especiales personalizadas bajo pedido, con certificados completos de prueba del molino.
Aspectos clave de abastecimiento:
- Capacidad de espesor de chapa: de 0.5 mm a 25 mm
- Trazabilidad total de materiales con informes de prueba del molino (MTR)
- Almacenamiento dedicado de materias primas para evitar la contaminación cruzada
¿Cuál es su plazo de entrega típico de producción?
Emitimos cotizaciones en un plazo de 24 horas y los prototipos suelen estar listos en 3 a 5 días. Las corridas de producción de alto volumen se programan desde lotes hasta corridas por contenedor, con fechas de entrega confirmadas y documentación de seguimiento para el despacho logístico global.
¿Pueden manejar tanto el prototipado rápido como la producción de alto volumen?
Sí. Nuestra base de fabricación B2B de más de 50,000 m² combina utillaje de celdas modulares ágil con flujos CNC automatizados, lo que permite pasar sin fricciones del prototipo funcional a la producción por lotes y a corridas por contenedor, manteniendo tolerancias de ±0.05 mm y calidad certificada ISO.
¿Ofrecen optimización de Diseño para la Fabricabilidad (DFM)?
Sí. Nuestro equipo de ingeniería realiza una revisión DFM completa de sus archivos CAD (STEP, IGES, DXF) en un plazo de 24 horas: análisis de geometría, selección de materiales, tolerancias de plegado, viabilidad de soldadura y acabado, y optimización de costos, con un informe DFM documentado y la aprobación de viabilidad antes de iniciar la producción.
¿Qué tratamientos de superficie y servicios de acabado ofrecen?
Ofrecemos un espectro completo en planta: acabado cepillado, pulido y electropulido (hasta Ra < 0.4 µm), pasivación química según ASTM A967, decapado, granallado con perlas, recubrimiento en polvo, anodizado, galvanizado de zinc y serigrafía, todos clasificados mediante ensayos de niebla salina ASTM cuando se requiere durabilidad en exteriores.
¿Cómo garantizan la calidad de fabricación y el cumplimiento normativo?
Nuestro sistema de gestión de calidad está certificado bajo ISO 9001:2015, IATF 16949 e ISO 3834 para soldadura. Aplicamos inspección dimensional con CMM, inspección de calidad al 100 %, informes de prueba del molino (MTR) con trazabilidad total, cumplimiento de RoHS, ensayos de niebla salina ASTM B117 y documentación de primera pieza (FAI) para cada corrida de producción.
¿Necesita especificaciones personalizadas? Envíe sus archivos CAD 3D (STEP, IGES, DXF) y planos de ingeniería para obtener un precio rápido, una evaluación de plazos y retroalimentación DFM integral en un plazo de 24 horas hábiles.
- Formatos de archivo aceptados: STEP, IGES, DXF, DWG, PDF
- Tiempo de respuesta de cotización: dentro de 24 horas
- Cobertura de NDA: estándar y mutua
Solicitar cotización de proyecto
Línea directa de ingeniería
Hable directamente con un ingeniero de aplicaciones para revisar tolerancias de fabricación, sustitución de materiales o ensamblajes personalizados de carcasas.
Explorar servicios de diseño Ver especificaciones de materias primas
¿Cuándo merece la pena pagar la diferencia de precio del acero inoxidable 316L frente al 304?
Solo cuando la pieza va a estar expuesta a cloruros, ambiente marino o productos de limpieza agresivos, porque el molibdeno del 316L resiste mejor la corrosión por picaduras. Para interiores, equipos secos o contacto alimentario general, el 304 suele ser suficiente y más económico. Si su instalación está cerca de la costa o trabaja con salmuera, especifique el 316L desde el principio y lo confirmamos con el certificado de material bajo petición.
¿Cómo debo especificar el acabado de una pieza de acero inoxidable destinada a uso alimentario o a limpieza frecuente?
Indique en el plano el acabado deseado (2B, satinado, mate o espejo) y el entorno de trabajo, y confirmaremos la opción viable para su pieza. Los cordones de soldadura y las zonas afectadas por el calor son las que más condicionan el aspecto final, por eso conviene marcar en el plano qué caras son vistas y qué caras no. El acabado se define según plano y los tratamientos que no realizamos en planta se confirman por proyecto.
¿Qué debo indicar en el pedido para evitar que el acero inoxidable se contamine con restos de acero al carbono?
Pida en el pedido que las piezas de inoxidable se manejen y se embalen por separado, sin contacto con acero al carbono ni con útiles que hayan trabajado acero negro. Recomendamos además film protector en las caras vistas, porque las marcas de manejo son el motivo más habitual de rechazo en la inspección de entrada. Cuando su plano lo exija, lo dejamos anotado en la revisión DFM gratuita para que el taller lo tenga en cuenta.
¿Qué información debe llevar el plano de una pieza de acero inoxidable para que la revisión DFM sea aprovechable?
Lo esencial es el grado de acero, el espesor en milímetros, el acabado de las caras vistas y la situación de las soldaduras, junto con el uso final de la pieza. Cuanta más información sobre montaje, apoyos y limpieza incluya, menos hipótesis tendremos que hacer y más rápido podremos responder en 24 horas. Puede enviar STEP, DXF o PDF acotado; la revisión DFM es gratuita y en ella le devolvemos las observaciones de plegado, radios y alivios.
Aplicaciones reales de la fabricación en acero inoxidable
Manufactura por contrato de chapa metálica de acero inoxidable personalizada para ensamblajes de misión crítica. Suministramos corte con láser de fibra CNC de alta precisión, plegado automatizado de paneles, soldadura sanitaria TIG certificada y pasivación o electropulido llave en mano para plataformas OEM globales.
Ver especificaciones de materiales Solicitar revisión de ingeniería
Equipos de procesamiento de alimentos y bebidas
Tolvas sanitarias de acero inoxidable, tanques de mezcla y transportadores de alimentos con soldaduras continuas libres de grietas y acabados superficiales de Ra < 0.8 µm para prevenir el crecimiento bacteriano.
- Aleaciones principales: AISI 304 / 316L grado alimentario
- Tolerancia estándar: ±0.05 mm
- Soldadura sanitaria continua TIG y pasivación química según ASTM A967
- ISO 9001:2015
Carcasas de dispositivos médicos
Gabinete de consolas de diagnóstico de precisión, carros de equipos quirúrgicos estériles y carcasas compatibles con autoclave, resistentes a desinfectantes químicos agresivos.
- Aleaciones principales: AISI 316L grado médico
- Tolerancia estándar: ±0.025 mm
- Bordes microdesbarbados libres de rebabas y acabado electropulido de Ra < 0.4 µm
- ISO 9001:2015
Herrajes marinos y costa afuera
Carcasas marítimas inmunes a la niebla salina, soportes de montaje para cubierta y carcasas de instrumentación costa afuera con defensa superior contra picaduras y corrosión por grietas.
- Aleaciones principales: AISI 316L / Dúplex 2205
- Tolerancia estándar: ±0.05 mm
- Inmunidad a la niebla salina ASTM B117 de más de 1,500 horas y costuras soldadas pasivadas
- ISO 9001:2015
Paneles arquitectónicos y de fachada
Revestimiento decorativo personalizado perforado con láser, paneles interiores de ascensores y perfiles arquitectónicos resistentes a la intemperie, con acabados de veteado satinado uniforme.
- Aleaciones principales: AISI 304 / 304L acabado cepillado n.º 4
- Tolerancia estándar: ±0.08 mm
- Ranura en V CNC de precisión y protección de grano satinado direccional
- ISO 9001:2015
Tanques de procesamiento químico
Recipientes de reacción resistentes a la corrosión, sumideros de contención secundaria y colectores de transferencia de fluidos diseñados para ácidos agresivos y medios químicos severos.
- Aleaciones principales: AISI 316L / 317L resistente a ácidos
- Tolerancia estándar: ±0.05 mm
- Soldadura TIG orbital estanca certificada y cumplimiento de ASME
- ISO 9001:2015
Equipos farmacéuticos para sala limpia
Gabinetes aisladores farmacéuticos ultralimpios, cámaras de transferencia y cabinas de flujo laminar que cumplen los estrictos requisitos sanitarios de cGMP y FDA.
- Aleaciones principales: AISI 316L grado sanitario
- Tolerancia estándar: ±0.025 mm
- Cumplimiento sanitario completo de cGMP con electropulido de Ra < 0.38 µm y ensayos no destructivos (NDT)
- ISO 9001:2015
¿Necesita una solución personalizada de chapa de acero inoxidable? Desde prototipos de ingeniería de entrega rápida hasta producción OEM por lotes completa, con informes de prueba de material certificados (MTR), certificados de pasivación y logística lista para exportación.
Servicios de fabricación complementarios
Desde el refinamiento del concepto inicial hasta el empaque del producto terminado, nuestras líneas de producción integradas ofrecen confiabilidad de extremo a extremo para programas OEM.
Diseño e ingeniería: DFM y optimización
Revisiones de Diseño para la Fabricabilidad (DFM), modelado CAD de chapa metálica, prototipado 3D y análisis de carga estructural para la optimización de productos OEM.
Tratamientos de superficie metálica: acabado y protección
Recubrimiento en polvo integral en planta, anodizado, electrogalvanizado de zinc, pasivación y serigrafía para satisfacer exigentes estándares industriales de durabilidad.
Ensamblaje mecánico: subensamble e integración
Ensamblaje completo tipo box-build, inserción de herrajes PEM, instalación de juntas, tendido de arneses de cableado y pruebas de aseguramiento de calidad para sistemas terminados.
¿Listo para fabricar sus piezas de acero inoxidable?
Asóciese con un especialista establecido en fabricación personalizada de chapa metálica. Envíe sus especificaciones técnicas, planos 2D/3D o lista de materiales, y nuestro equipo de ingeniería entregará una revisión DFM integral y una cotización de producción en un plazo de 24 horas.
Solicitar una cotización Enviar planos
Ventaja de fábrica directa
- DFM y cotización en 24 horas: revisión rápida de ingeniería de sus archivos CAD 2D/3D.
- Certificación ISO 9001:2015: inspección CMM estricta y trazabilidad total de materiales.
- Producción de extremo a extremo: corte láser, plegado CNC, soldadura, recubrimiento en polvo y ensamblaje.
¿Tiene un proyecto de chapa metálica de acero inoxidable en curso o por iniciar? Envíe sus archivos CAD o planos de ingeniería para recibir una cotización y una revisión DFM en un plazo de 24 horas.
Notas para compradores en España y Latinoamérica
En los planos europeos el acero inoxidable se designa por su norma EN o UNE y no por la nomenclatura AISI: el AISI 304 corresponde al EN 1.4301 y el AISI 316L al EN 1.4404, con composiciones equivalentes pero no idénticas. Los acabados de chapa se piden como 2B, BA, satinado o espejo, y en España es habitual decir «inox» o «18/8» para el 304. Escriba siempre el espesor en milímetros con coma decimal (por ejemplo 2,0 mm; el corte láser cubre de 0,5–20 mm) y evite mezclar sistemas de unidades en la misma hoja.
El certificado de material se emite bajo petición, así que indíquelo en el pedido si su cliente final o su departamento de calidad lo exige. La documentación de calidad y las instrucciones de manejo pueden prepararse en español cuando el proyecto lo requiere, lo que evita traducciones improvisadas en recepción. Para uso alimentario o limpieza frecuente, pida que las piezas viajen con film protector y embaladas aparte de las de acero al carbono, porque los arañazos y la contaminación superficial son la causa más común de rechazo.
Yantai está en UTC+8, lo que supone entre 6 y 7 horas de adelanto respecto a España y hasta 14 horas respecto a Ciudad de México, de modo que las respuestas a una solicitud enviada por la tarde llegan a la mañana siguiente. El presupuesto se emite en 24 horas y la revisión DFM es gratuita; los prototipos salen en 3–7 días laborables y la producción en serie en 2–4 semanas. Conviene aprovechar esa diferencia horaria: si envía el plano al terminar su jornada, la revisión suele estar lista cuando empieza la siguiente.
Terminología: En España se dice «acero inoxidable» o, coloquialmente, «inox», y el mismo material se pide por su designación AISI junto a la europea (304 = 1.4301, 316L = 1.4404), con acabados nombrados como 2B, BA, satinado o espejo y la chapa o lámina de inoxidable cortada y plegada según plano.