Materiales para chapa metálica
SafeFaber combina alianzas directas con fábricas de materiales primarios y rigurosos controles de tolerancia OEM certificados ISO. Suministramos, verificamos y fabricamos acero, acero inoxidable, aluminio y aleaciones especiales certificadas, diseñados específicamente para aplicaciones industriales globales.
Comentar requisitos | Solicitar cotización
- 100 % con certificado MTR
- Más de 50 grados en stock
- ±0,05 mm de precisión de calibre
Suministro certificado de fábrica y ajuste de precisión

La confiabilidad de la chapa metálica industrial comienza en la colada. SafeFaber audita a cada socio proveedor de materia prima para eliminar vacíos en el material, variaciones de espesor e impurezas superficiales antes de que comience el corte por láser o el plegado CNC.
Procedencia genuina de fábrica
Las relaciones directas con fábricas de primera línea de acero y aluminio garantizan una composición de material sin adulterar. Cada lote llega acompañado de los certificados oficiales de inspección de fábrica EN 10204 3.1, que remiten a las coladas específicas de cada bobina.
Rastreabilidad total de la colada
Abastecimiento de aleaciones personalizadas y exóticas
¿Necesita estados de temple propietarios, aleaciones de cobre de conductividad ultraalta o aceros especiales de alta resistencia a la tracción? Nuestra red mundial de suministro gestiona la compra de materiales especiales con logística internacional acelerada.
Temples no estándar
Fabricación integrada de procesos posteriores
La orientación del grano de la chapa cruda y el comportamiento de recuperación elástica se contrastan con láseres de fibra de alta velocidad, plegadoras CNC de paneles y líneas robóticas de soldadura para evitar distorsiones de pestañas y grietas durante la producción en serie.
Conformabilidad calibrada
Tipos de materiales disponibles

Explore nuestro inventario principal de aleaciones para el suministro industrial de metales y la fabricación personalizada de chapa metálica. Mantenemos un alto tonelaje de cada grado estándar para respaldar la rápida entrega de prototipos y la fabricación OEM de gran volumen.
Acero al carbono y galvanizado
SPCC / SECC / SGCC / Q235 / ASTM A36
La columna vertebral de la fabricación estructural de chapa metálica. Contamos con existencias de calidades comerciales laminadas en frío (SPCC) para estampado de precisión con embutición profunda, acero con recubrimiento electrolítico de zinc (SECC) para chasis de electrónica ultraplanos y acero galvanizado por inmersión en caliente (SGCC) para gabinetes eléctricos resistentes a la oxidación.
Especificaciones técnicas clave
- Espesor: 0,5 mm – 20,0 mm
- Tracción: 270 – 510 MPa
- Conformabilidad: excelente en radios de 90° y 180°
Aplicaciones típicas: gabinetes HVAC, gabinetes de distribución de energía, chasis para montaje en rack, soportes y ménsulas.
Acero inoxidable
SUS304 / SUS304L / SUS316 / SUS316L / SUS430
Diseñado para entornos hostiles, sanitarios y químicos. El grado 304 ofrece durabilidad integral y resistencia a la corrosión, mientras que el 316L, aleado con molibdeno, brinda la máxima protección contra el agua de mar salina y la exposición a ácidos, sin corrosión intergranular posterior a la soldadura.
Especificaciones técnicas clave
- Espesor: 0,6 mm – 16,0 mm
- Acabados: 2B de fábrica, cepillado n.° 4, BA, espejo
- Normas: ASTM A240 / JIS G4305
Aplicaciones típicas: gabinetes para equipos médicos, equipos de procesamiento de alimentos, gabinetes exteriores para ambiente marino, recipientes químicos.
Aleaciones de aluminio
AL5052-H32 / AL6061-T6 / AL1050 / AL5754
Ultraligeras y con una excepcional relación resistencia-peso. El 5052-H32, aleado con magnesio, es nuestra principal elección para el plegado complejo de paneles sin grietas, mientras que el 6061-T6 tratado térmicamente aporta alta rigidez estructural para chasis estructurales y soportes mecanizados.
Especificaciones técnicas clave
- Espesor: 0,8 mm – 12,0 mm
- Peso: aproximadamente 1/3 de la masa del acero
- Anodizado: respuesta uniforme de grado A
Aplicaciones típicas: soportes aeroespaciales, carcasas de baterías de vehículos eléctricos, racks de servidores ligeros, disipadores de calor.
Metales especiales y no ferrosos
C1100 (cobre puro) / H62 y H65 (latón) / titanio Gr2
Metales conductores de alta pureza diseñados para la distribución eléctrica y equipos industriales especializados. Las láminas de cobre ETP C1100 ofrecen la máxima conductividad eléctrica y térmica para barras colectoras de potencia, mientras que el latón arquitectónico y el titanio comercial satisfacen exigencias especiales de resistencia a la corrosión.
Especificaciones técnicas clave
- Conductividad: hasta 101 % IACS (C1100)
- Blindaje EMI: atenuación superior
- Origen: lotes vírgenes de primera calidad garantizados
Aplicaciones típicas: barras colectoras para aparamenta de alta tensión, paneles de blindaje EMI, clips de contacto para sensores, fachadas decorativas.
Ingeniería según las exigencias de rendimiento
La selección del material debe equilibrar la resistencia mecánica, el comportamiento térmico, la durabilidad ante la corrosión y el costo total de la pieza. Nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones le ayuda a optimizar cada dibujo CAD antes de cortar metal.
Resistencia a la corrosión
Evalúe la exposición atmosférica del entorno, la frecuencia de lavado y el contacto con sustancias químicas.
Aleación recomendada: SUS316L para entornos marinos o químicos, SUS304 para alimentos o salas limpias y SGCC galvanizado para unidades exteriores cerradas.
Resistencia estructural y de fluencia
Calcule la carga que debe soportar la estructura, la tolerancia a la vibración y la tenacidad al impacto requerida, sin deformación.
Aleación recomendada: AL6061-T6 o acero Q235/A36 para marcos de carga pesada; AL5052 para cubiertas ligeras con amortiguación de vibraciones.
Optimización de costos y herramental
Equilibre el costo inicial de la bobina frente a los tiempos de conformado posteriores, las velocidades de soldadura y los pasos secundarios de recubrimiento.
Aleación recomendada: SPCC con recubrimiento en polvo ofrece la mejor relación costo-resistencia; el SECC pregalvanizado elimina los costos de la línea de electrogalvanizado.
Conductividad EMI y térmica
Atienda la conexión a tierra de los gabinetes electrónicos, la atenuación del blindaje de RF y la disipación del calor de los componentes.
Aleación recomendada: cobre C1100 para barras colectoras localizadas; AL5052/AL1050 para la disipación amplia del calor del chasis y la contención de RF.
Normas de calidad y cumplimiento
SafeFaber aplica estrictos controles de calidad en cada punto del ciclo de vida del material. Desde el análisis de los lingotes en la recepción hasta la identificación de lotes estampada con el número de colada, su corrida de producción está respaldada por documentación verificable.
Verificación con espectrómetro en la recepción
Cada bobina entrante de fábrica se verifica mediante espectrometría de emisión óptica (OES) calibrada para confirmar la composición elemental precisa (Cr, Ni, Mo, C, Si) antes de liberarla a las mesas de corte.
Rastreabilidad digital por número de colada
Cada lote de láminas se registra con los números de colada y de lote de la fábrica en nuestro ERP. Desde el corte por láser hasta el embalaje final, sus piezas conservan un pedigrí metalúrgico completo.
Cumplimiento de RoHS y REACH
SafeFaber abastece estrictamente aleaciones certificadas libres de metales pesados y conformes con SVHC. Con cada envío de producción se proporcionan las declaraciones completas de cumplimiento.
MTR EN 10204 3.1 por lote
Los informes originales de prueba de fábrica (MTR) que detallan el análisis químico de la colada, la resistencia de fluencia y a la tracción, y los ensayos de elongación, se archivan y se entregan con cada corrida de producción.
Rastro de auditoría completo bajo demanda
ISO 9001:2015 · EN 10204 3.1 · RoHS 2.0 (2011/65/UE) · REACH (CE 1907/2006)
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes sobre el abastecimiento de materiales de chapa metálica, los plazos de entrega, los certificados de prueba de fábrica y las especificaciones de aleaciones personalizadas.
¿Puede SafeFaber abastecer materiales de marca de fábricas específicas, como Baosteel o ALCOA?
Sí. Mantenemos acuerdos de distribución directa con fábricas de primer nivel, tanto globales como nacionales, entre ellas Baosteel, POSCO, Chinalco y ALCOA. Si su especificación de ingeniería exige un origen de fábrica específico o un lote certificado por marca, adquirimos exactamente el material especificado y aportamos la certificación original de colada de fábrica.
- ¿Cuál es el plazo de entrega habitual para aleaciones metálicas personalizadas o exóticas?
- ¿Entregan informes completos de prueba de fábrica (MTR) EN 10204 3.1 con los lotes de producción?
- ¿Qué normas de tolerancia de espesor aplican al material en sistema métrico e imperial?
- ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para el material en stock frente a la fabricación de aleaciones personalizadas?
- ¿Cómo gestiona SafeFaber el anidado de chapa, la recuperación de recortes y la eficiencia del costo de los materiales?
¿Qué calidades de acero, acero inoxidable y aluminio se piden con más frecuencia para chapa metálica?
Las más habituales son acero al carbono laminado en frío o en caliente para piezas pintadas, acero inoxidable 304 (1.4301) y 316L (1.4404) cuando hay humedad o cloruros, y aluminio 5052 y 5754 para envolventes ligeras y plegadas. En acero galvanizado se trabaja con calidades tipo DX51D+Z, y en aluminio de mayor resistencia mecánica con 6061. La elección se confirma con el uso previsto y el acabado, porque no todas las calidades se comportan igual al plegar o al soldar.
¿Cómo traslado una especificación europea (EN, UNE) al pedido de fábrica sin equivocarme?
Lo más seguro es indicar la designación numérica europea junto a su equivalente americano conocido: 1.4301 con AISI 304, 1.4404 con 316L, y S235JR con el acero estructural A36 de uso general. Hay pares que se confunden y no son equivalentes: el aluminio 5754 (AlMg3) y el 5052 (AlMg2,5) son aleaciones distintas, y el 6061-T6 no se comporta igual que el 6082-T6 al plegar. Si su plano cita solo la norma UNE, escriba también la designación EN y el grado, y cualquier sustitución se consulta por escrito antes de comprar material.
¿Qué documentación de material puedo recibir y en qué idioma?
Los certificados de material se facilitan bajo petición y se emiten por lote de material, con la norma y el grado solicitados. La documentación se entrega en inglés y, bajo petición, en español, para que su departamento de calidad la archive sin traducciones internas. Si necesita trazabilidad por colada o requisitos de ensayo concretos, indíquelo en la consulta para confirmarlo antes de fabricar.
¿Se pueden combinar acero al carbono, inoxidable y aluminio en un mismo pedido?
Sí, es una práctica habitual y permite un solo envío con un mismo acabado de pintura en polvo cuando el proyecto lo admite. Cada material se identifica por separado con su certificado bajo petición, y el despiece se mantiene separado para evitar contactos entre metales distintos. Conviene avisar de las combinaciones previstas, porque soldar aluminio con acero o inoxidable requiere soluciones específicas que se confirman por proyecto.
Servicios y capacidades relacionados
Una vez que las chapas metálicas crudas se abastecen y verifican, nuestra infraestructura de fabricación llave en mano lleva sus piezas a través del corte por láser de precisión, el plegado CNC de paneles, la soldadura robótica y el recubrimiento industrial.
Corte láser de chapa metálica
Líneas de corte por láser de fibra de 20 kW de alta velocidad que procesan acero, aluminio e inoxidable de hasta 25 mm de espesor, con calidad de borde de microrebaba y tolerancias geométricas estrictas.
Plegado automatizado de paneles de chapa metálica
Prensas plegadoras robóticas multieje y plegadoras de paneles automatizadas que ofrecen conformado sin rayones, compensación dinámica de ángulos y una repetibilidad consistente en la producción de gran volumen.
Tratamientos de superficie de metales
Recubrimiento electrostático en polvo, electrogalvanizado de zinc o níquel, anodizado, pasivado y acabado de grano, todo interno, diseñados para una durabilidad industrial prolongada.
Notas para compradores en España y Latinoamérica
El espesor es el dato que más errores genera: en España y Latinoamérica se trabaja en milímetros con coma decimal, mientras que muchos planos americanos usan «gauge» o «calibre», que no es una medida lineal y cambia según el material. Traduzca siempre el calibre a milímetros y escríbalo en el plano junto al material. El corte láser cubre espesores de 0,5–20 mm y el plegado CNC llega hasta 3 m, así que el calibre elegido debe ser compatible con el proceso; las tolerancias de espesor dependen de la norma de suministro y se confirman por proyecto.
Las equivalencias de normas son la clave para comprar sin sorpresas: AISI 304 = EN 1.4301, AISI 316L = EN 1.4404, acero al carbono S235JR (EN 10025-2) frente al A36 americano, y en galvanizado DX51D+Z (EN 10346) frente al G90 de ASTM, donde el recubrimiento se expresa en gramos por metro cuadrado y no en onzas por pie cuadrado. En aluminio, 5754 y 5052 no son intercambiables aunque se ofrezcan como alternativa, y 6061-T6 y 6082-T6 son equivalentes funcionales, no idénticos. Cuando su plano cite una sola designación, añada su equivalente y el uso previsto.
Pida los certificados de material bajo petición al confirmar el pedido e indique si los quiere en inglés o en español y si necesita trazabilidad por colada. El presupuesto se emite en 24 horas, los prototipos en 3–7 días laborables y la producción habitual en 2–4 semanas, con entrega puerta a puerta además de FOB y CIF. La chapa viaja en paquetes flejados con protección de bordes y barrera antihumedad, algo importante en travesías marítimas largas hacia España o Sudamérica.
Terminología: La chapa se llama «chapa» en España y «lámina» en México y Centroamérica, el espesor se da en milímetros o en «calibre» según el país, y las calidades se citan por AISI/SAE (304, 316L), EN (1.4301, 1.4404) o EN AW en aluminio (5754, 5052).
Comience su producción
¿Listo para vincular sus dibujos con la aleación óptima?
Envíe sus archivos CAD en 2D y 3D (.STP, .DXF, .PDF, .IGES) para una revisión exhaustiva de diseño para fabricabilidad (DFM) y un análisis integral del costo de la materia prima.
- Protección estricta mediante acuerdo de confidencialidad (NDA) para todos los dibujos compartidos
- Optimización DFM detallada y cotización en un plazo de 24 horas
- Informe de prueba de fábrica (MTR) garantizado con cada lote de producción
Cargue archivos CAD (.STP, .DXF, .PDF)
Arrastre y suelte aquí sus archivos CAD o haga clic para examinar
Tamaño máximo del paquete: 50 MB
Correo electrónico comercial
Enviar dibujos para cotización
¿Prefiere el correo electrónico directo? Contacte con SafeFaber