Gabinetes MCC (Centro de Control de Motores) | SafeFaber

Gabinetes MCC (centros de control de motores)

Diseñados para instalaciones industriales exigentes, nuestros gabinetes MCC personalizados ofrecen aislamiento modular robusto, gestión térmica de precisión y contención totalmente certificada NEMA 12, NEMA 4X e IP66 para arquitecturas de accionamiento de alta corriente.

  • Cumplimiento UL 845 y CSA 22.2
  • Segregación Forma 3b / Forma 4
  • Empaques de sellado por láser personalizados y enclavamientos
  • Precisión de punzonado CNC automatizado

Instalación de manufactura certificada bajo la norma ISO 9001:2015. Configure su gabinete MCC

Especificaciones rápidas de ingeniería

SafeFaber

Documento de especificaciones estándar de fabricación: QA-SPEC-V4 · Revisión 2025.2 · Parámetros de referencia de fabricación.

Parámetro Valor
Clasificación estructural Acero laminado en frío calibre 12 / acero inoxidable 304
Capacidad de la barra colectora Hasta 4000 A con refuerzo estándar
Protección de ingreso Certificación NEMA 12 / 4X / IP66
Plazo de entrega 3 – 5 semanas de producción

Arquitectura y cumplimiento

Construido a especificación. Certificado para escalar. Gabinetes de ingeniería de precisión diseñados para condiciones industriales extremas. Cada unidad se fabrica, refuerza y prueba estrictamente conforme a las normas eléctricas y mecánicas internacionales.

Clasificaciones de ingreso

IP54, IP55, IP65, NEMA 3R / 4 / 4X / 12, de acuerdo con IEC 60529, UL 50E y NEMA 250. Empaque continuo de espuma de poliuretano con dosificación CNC automatizada sin costuras y sellos certificados IP66.

Calibres de chapa metálica

Del calibre 11 GA al 16 GA (1.5 mm – 3.0 mm), conforme a ASTM A1008, AISI 316L e ISO 9001:2015. Disponible en acero laminado en frío (SPCC), acero electrogalvanizado (SECC), acero inoxidable 304/316L y aluminio marino 5052-H32.

Resistencia de la barra colectora y recubrimiento

Hasta 6300 A con resistencia de cortocircuito de 65 kA – 100 kA RMS / 1 s, conforme a IEC 61439-1/2, UL 891 y GB/T 7251. Barras de cobre electrolítico puro (ETP) de 99.9% IACS, con electrodeposición de plata o estaño (5 – 15 µm) y espaciamiento de refuerzos probado.

Gestión térmica y ventilación

Aire forzado, aire acondicionado y persianas de convección natural, conforme a IEEE 1584, IEC TR 61641 y RoHS. Rutas de flujo de aire interno modeladas mediante dinámica de fluidos computacional (CFD), con campanas de persianas filtradas IP54 y malla antiinsectos.

  • Tolerancia dimensional: ±0.2 mm
  • Penetración de soldadura: certificada AWS D1.1
  • Ensayo de niebla salina: más de 1000 horas según ASTM B117

Todas las unidades reciben inspección 100% en fábrica con máquina de medición por coordenadas (CMM) antes del embalaje. Ver grados de materia prima

Componentes internos del gabinete MCC

SafeFaber

El interior modular está diseñado para alojar arrancadores de motor con contactores y relés de sobrecarga, variadores de frecuencia (VFD), barras colectoras y circuitos auxiliares, distribuidos en compartimentos segregados según la forma de separación requerida. Vista en corte de la arquitectura del MCC (escala 1:15 ISO):

  1. Cámara de barras colectoras.
  2. Canal del empaque de sellado.
  3. Bastidor modular de zócalo.

Detalles estructurales del gabinete

  • Zócalo y canal base: acero galvanizado de 3.0 mm (perfil en C)
  • Montante de esquina extruido: bastidor modular de perfil de 9 pliegues
  • Sistema de cierre de puerta: pestillo de varilla de 3 puntos con candado
  • Puesta a tierra: espárragos M8 en puertas, base y cubiertas

Solicitar archivos 3D STEP · Catálogo de gabinetes

Ventajas de producción: rigidez de ingeniería, cero margen para la propagación del arco eléctrico

Fabricados a la medida para soportar corrientes de falla industrial severas y ambientes corrosivos, mediante metalurgia verificada, tolerancias estructurales estrictas y arquitectura modular.

Segregación resistente al arco eléctrico

Las barreras de compartimentación Forma 4b evitan la propagación de fallas internas y confinan los eventos de arco de alta energía dentro de casetes de fase aislados.

Canales de aislamiento térmico

Conductos de chimenea de convección formados con precisión y deflectores de aire laminares disipan las cargas térmicas sin comprometer la integridad contra polvo e ingreso de contaminantes.

Compatibilidad universal con arrancadores

Patrones de montaje prepunzonados por CNC e interfaces modulares de derivación de barras colectoras admiten a la perfección componentes de control de motores de primer nivel mundial.

Mecanismo de extracción rápida

Rieles deslizantes de precisión de chapa de gran espesor y enclavamiento positivo permiten reemplazar módulos en menos de un minuto durante las ventanas de mantenimiento programado.

Blindaje anticorrosión

Pretratamiento automatizado de fosfatado de hierro en múltiples etapas, seguido de recubrimiento en polvo arquitectónico de poliéster termoestable para ambientes marinos C4/C5.

Ensamble de entrega rápida

Herramientas modulares estandarizadas y estampado CNC interno reducen los ciclos de producción de configuraciones personalizadas de gabinetes eléctricos NEMA e IEC.

¿Requiere especificaciones mecánicas personalizadas para su gabinete?

Consulte con nuestros equipos de ingeniería estructural y de dibujo CAD para obtener soluciones personalizadas en chapa metálica. Solicitar revisión CAD

Aplicaciones industriales en campo

Probados en campo en infraestructura pesada. Desde plantas químicas agresivas hasta operaciones mineras de alta vibración, nuestros ensambles de chapa metálica soldada con precisión protegen sistemas de misión crítica en todo el mundo.

Gabinete a prueba de corrosión: plantas de agua y aguas residuales

Gabinetes de acero inoxidable 316 NEMA 4X y gabinetes especializados de dosificación química, diseñados para resistir humedad continua y ambientes severos con cloro.

Estándar: acero inoxidable 316 · IP66 / NEMA 4X · Explorar sector

Gabinete de alto impacto: minería y procesamiento de minerales

Estructuras de acero al carbono reforzado, cajas de conexión de chapa gruesa y consolas con amortiguación de vibraciones, diseñadas para polvo extremo, pulpa y cargas de choque.

Estándar: acero al carbono de gran espesor · recubierto en polvo · Explorar sector

Fabricación a prueba de explosión: petróleo, gas y petroquímica

Gabinetes fabricados con alta precisión y unidades de almacenamiento de inflamables que cumplen las normas mundiales de seguridad para atmósferas explosivas de refinería.

Estándar: pared doble aislada · listo para ATEX/IECEx · Explorar sector

Ensamble OEM de gran volumen: automotriz y manufactura

Gabinetes para líneas automatizadas de tolerancia estricta, chasis de servidores y bastidores de estaciones robóticas, producidos con corte por láser robótico y plegado CNC.

Estándar: tolerancia ±0.05 mm · contrato de gran volumen · Explorar sector

¿Necesita gabinetes especializados para su industria? Fabricamos exactamente según sus requisitos NEMA/IP y especificaciones de material. Solicitar una cotización

Sistemas complementarios de gabinetes

Infraestructura de hardware emparejada. Gabinetes personalizados OEM y ODM diseñados para complementar maquinaria industrial de precisión, distribución de alta tensión y pisos de fábrica automatizados.

Integración de sistemas: NEMA 4X / IP66 estándar

Paneles de control de automatización y PLC. Gabinetes modulares mecanizados con precisión, diseñados para racks internos delicados de PLC, gestión térmica e integración rápida en fábrica. Más información

Electricidad de alta potencia: clasificación estructural hasta 4000 A

Gabinetes de distribución de energía y equipos de maniobra. Carcasas de acero plegado de servicio pesado para soportar barras colectoras grandes, interruptores automáticos y rigurosos requisitos industriales de arco eléctrico. Más información

Perímetro y campo: disipación térmica de pared doble

Kioscos de accionamiento a prueba de intemperie para exteriores. Kioscos de aluminio y acero inoxidable resistentes a la corrosión para variadores de frecuencia, unidades de control en exteriores y exposición climática continua. Más información

Ciclo de fabricación y ensamble de precisión CNC

De la chapa cruda a la línea energizada. Nuestro proceso integral de manufactura por contrato entrega gabinetes y ensambles de chapa metálica verificados y listos para producción, fabricados según especificaciones OEM exactas.

01 · Corte por láser y punzonado CNC

Perfilado de chapa de alta velocidad. Corte por láser de fibra de hasta 30 kW combinado con punzonadoras CNC de torreta multitool para procesar acero laminado en frío, aluminio y acero inoxidable con tolerancia posicional de ±0.05 mm. Tolerancia ±0.05 mm · hasta 25 mm de espesor.

02 · Plegado hidráulico

Conformado multieje de precisión. Plegadoras CNC sincronizadas con abombado automatizado y corrección óptica de ángulo en tiempo real para garantizar dobleces uniformes en chasis y canales estructurales complejos. Plegadoras CNC de 8 ejes · retroalimentación por sensor láser de ángulo.

03 · Soldadura robótica

Unión automatizada TIG/MIG y por puntos. Celdas robóticas automatizadas que ejecutan soldadura de costura consistente y soldadura por puntos de resistencia de precisión para gabinetes rígidos y sellados con clasificación NEMA/IP y distorsión térmica mínima. Costura continua MIG/TIG · repetibilidad de celda robótica.

04 · Recubrimiento en polvo

Acabado automatizado de múltiples etapas. Lavado de pretratamiento y túnel automatizado de recubrimiento en polvo que brindan resistencia anticorrosión de servicio pesado, igualación de colores RAL personalizados y acabados industriales texturizados. Ensayo de niebla salina de más de 1000 h · imprimación anticorrosiva.

05 · Barras de cobre y pruebas de control de calidad

Ajuste electromecánico y verificación. Integración de precisión de barras colectoras de cobre, inserción de empaques, verificación de continuidad de puesta a tierra e inspección dimensional completa con CMM antes del embalaje de exportación protector. Prueba dieléctrica Hi-Pot · verificación 100% CMM.

¿Listo para revisar sus archivos CAD y requisitos técnicos?

Nuestro equipo de ingeniería evalúa los diseños de chapa metálica para determinar su fabricabilidad en un plazo de 24 horas. Solicitar revisión de ingeniería · Explorar todas las capacidades

Cumplimiento certificado

Certificados para ambientes operativos hostiles y críticos. Cada gabinete y ensamble personalizado se fabrica para superar estrictos puntos de referencia de auditoría de terceros, garantizando integridad mecánica total y confiabilidad eléctrica.

Normas de Norteamérica: UL 845 / CSA C22.2 No. 254

Con listado UL y certificación CSA. Pruebas rigurosas de gestión térmica, contención de cortocircuitos y carga estructural para centros de control de motores de baja tensión y gabinetes industriales de potencia.

Referencia clave: tolerancia a fallas SCCR de hasta 100 kA. Explorar unidades certificadas

Norma IEC mundial: IEC 61439-1 / IEC 61439-2

Ensamble de baja tensión probado por tipo. Verificación integral de límites de elevación de temperatura, propiedades dieléctricas, resistencia al cortocircuito y requisitos de protección contra fallas de arco interno.

Referencia clave: separación interna Forma 1 a Forma 4b. Explorar unidades certificadas

Protección de ingreso ambiental: NEMA 250 y código IP

Pruebas de ingreso NEMA 3R, 4, 4X, 12 / IP65, IP66, IP67. Arquitectura de sellado certificada que protege la electrónica crítica contra polvo arrastrado por el viento, lluvia intensa, agua dirigida por manguera, corrosión y exposición ambiental extrema.

Referencia clave: clasificación para inmersión y lavado corrosivo. Explorar unidades certificadas

¿Necesita validación personalizada o pruebas documentadas de aceptación en fábrica (FAT) para su proyecto? Solicitar documentación

Comience su proyecto de gabinete MCC

Envíe las especificaciones de su gabinete MCC: proporcione las dimensiones del gabinete, las clasificaciones de protección y las especificaciones eléctricas de la barra colectora para la revisión de fabricación por contrato OEM. Incluya su nombre completo, correo electrónico de trabajo, título del proyecto o referencia OEM, clasificación NEMA/IP, capacidad de corriente (ampacidad) de la barra colectora, y las notas y requisitos personalizados del proyecto.

Solicitar dibujos CAD y cotización

Preguntas frecuentes de ingeniería de MCC

Especificaciones técnicas, ingeniería de barras colectoras, dinámica de enfriamiento térmico y pautas de fabricación por contrato para gabinetes industriales de distribución de energía.

¿Qué compatibilidad de gabinetes para variadores de frecuencia (VFD) y gestión térmica ofrecen?

Diseñamos gabinetes personalizados de chapa metálica para las principales marcas de variadores de frecuencia (VFD), incluidas ABB, Siemens, Schneider Electric y Danfoss. Nuestro equipo de ingeniería incorpora canales de enfriamiento por aire forzado validados con CFD, recortes para ventiladores de extracción de alto caudal (CFM), persianas filtradas (hasta IP55/NEMA 12) y canales integrados de montaje de disipadores de calor para manejar la disipación alta de armónicos y evitar la reducción térmica del rendimiento.

¿Qué capacidades de ampacidad de barras colectoras y configuraciones de recubrimiento están disponibles?

Ofrecemos arquitecturas portadoras de corriente desde 800 A hasta 6300 A, fabricadas con cobre electrolítico puro (ETP) de 99.9% IACS y pasivación superficial de plata o estaño mediante electrodeposición de 5 – 15 µm, con resistencia de cortocircuito de hasta 65 kA – 100 kA RMS / 1 s según IEC 61439-1/2, UL 891 y GB/T 7251, y espaciamiento de refuerzos probado.

¿Cómo diseñan la mitigación y contención de arcos eléctricos?

Ingeniería para mitigación y contención de arco eléctrico mediante segregación Forma 3b / Forma 4: las barreras de compartimentación confinan los eventos de alta energía dentro de casetes de fase aislados, mientras los análisis según IEEE 1584 e IEC TR 61641 guían la ventilación y el refuerzo de las barras colectoras para evitar la propagación de fallas y proteger al personal.

¿Los gabinetes pueden certificarse para aplicaciones sísmicas y de alta vibración?

Sí. Nuestras estructuras soportan cumplimiento de zona sísmica 4 gracias al bastidor modular de perfil de 9 pliegues, montantes de esquina reforzados, zócalo de acero galvanizado de 3.0 mm en perfil en C, soldadura certificada AWS D1.1 y tolerancias dimensionales de ±0.2 mm, preservando al mismo tiempo la integridad NEMA/IP del sello.

¿Cuáles son los plazos estándar de prototipado y producción?

El plazo de entrega estándar es de 3 a 5 semanas de producción. La revisión de ingeniería de sus archivos CAD para determinar fabricabilidad se completa en un plazo de 24 horas, y los ensayos de control de calidad (Hi-Pot, continuidad de puesta a tierra e inspección CMM) se realizan antes del embalaje.

¿Ofrecen pre-embarrado e integración de subpaneles en fábrica?

Sí. Realizamos integración de precisión de barras colectoras de cobre, inserción de empaques, verificación de continuidad de puesta a tierra e integración de subpaneles, racks de PLC y equipos de control en fábrica, seguidos de prueba dieléctrica Hi-Pot e inspección dimensional completa con CMM antes del envío.

Revisión personalizada de CAD y DFM

¿Tiene requisitos específicos de ingreso NEMA/IP, restricciones de huella complejas o esquemas de ruteo de barras colectoras? Envíenos sus archivos STEP o DWG para el análisis de ingeniería. Enviar dibujos CAD · Capacidades de ingeniería

Tolerancias de fabricación

Parámetro Valor
Precisión de corte por láser ±0.05 mm
Precisión de plegado CNC ±0.20 mm
Protección del gabinete NEMA 1, 3R, 4, 4X, 12
Norma de soldadura AWS D1.1 / D1.2 / D1.3

Fabricación modular

Adapte cada chasis, barra colectora y puerta. Configure los parámetros de fabricación para cumplir las restricciones exactas de su proyecto: desde el ruteo de barras colectoras de alta capacidad hasta la separación interna Forma 4b y clasificaciones NEMA personalizadas; nuestro estampado CNC automatizado, corte por láser y plegado robótico se adaptan a sus especificaciones exactas. Capacidad máxima de barra colectora: 6300 A. Clasificación máxima de ingreso: IP66 / NEMA 4X.

01 · Dimensiones estructurales y perfiles

Huellas modulares configurables, expansión de múltiples secciones y profundidades personalizadas de hasta 1400 mm. El plegado CNC de precisión y el perfilado estructural por láser permiten variaciones exactas de altura, ancho y profundidad a nivel milimétrico. Las arquitecturas de perfil en C conformado y bastidor soldado soportan cargas mecánicas altas y cumplimiento de zona sísmica 4.

Opciones estándar de configuración:

  • Alturas estándar: 1800 mm, 2000 mm, 2200 mm, 2400 mm
  • Profundidades de sección flexibles: de 400 mm a 1400 mm en incrementos de 50 mm
  • Zócalos base para carga pesada: entrada de cables de 100 mm / 200 mm
  • Calibres de material: de 1.5 mm a 3.0 mm en acero laminado en frío, galvanizado o inoxidable 304/316

Cumple con los estándares de estructura IEC 61439-1 / GB 7251.1. Explorar materiales

02 · Capacidad de barras colectoras y recubrimiento

Arquitecturas portadoras de corriente desde 800 A hasta 6300 A con pasivación superficial de plata o estaño.

03 · Clasificaciones ambientales del gabinete

Protección de ingreso diseñada desde IP40 estándar para interiores hasta IP66 / NEMA 4X para exteriores.

04 · Barreras de arco interno y separación por formas

Particionamiento interno Forma 1 hasta Forma 4b para proteger a los operadores y evitar la propagación de fallas.

05 · Acceso e interfaces de operador

Orientaciones de puerta simple o doble, ventanas de inspección, cierre de espagnoleta de 3 puntos y recortes para pantallas HMI.

Cotización y soporte de ingeniería

Comience su proyecto personalizado hoy. Nuestro equipo de ingeniería evaluará las especificaciones de su gabinete MCC, requisitos NEMA/IP, ampacidad de barras colectoras y archivos CAD para entregarle una solución certificada, lista para fabricación.

Contacte con SafeFaber