Gabinetes de almacenamiento de energía personalizados para infraestructura global

Los gabinetes de almacenamiento de energía de SafeFaber son sistemas BESS (sistemas de almacenamiento de energía en baterías) de nivel empresarial, diseñados por ingeniería para seguridad térmica, escalabilidad e integración OEM fluida en proyectos a escala de red eléctrica, comerciales e industriales, con clasificaciones de 0.5C a 2C para aplicaciones comerciales, industriales y de servicios públicos.

  • Certificación UL 9540 / 9540A: cumplimiento de rigurosos ensayos de incendio por fuga térmica.
  • Sistemas modulares de bastidores de baterías: integración escalable y flexible en bastidores estándar de 19″/23 pulgadas.
  • Clasificación IP54 / NEMA 3R: gestión térmica HVAC diseñada por ingeniería, con refrigeración líquida y por aire forzado.
  • Contención de fuga térmica: integración de supresión de incendios por aerosol y ventilación de gases.

Capacidades: OEM estándar y personalizado · gabinete industrial de almacenamiento de energía · fabricación por contrato para servicio pesado. Cumplimiento: UL 9540A · NEMA 3R / IP54 · ISO 9001:2015 · IEC 62619.

Materiales: acero galvanizado de 2.0-3.0 mm / aluminio 5052 · Acabado: recubrimiento en polvo exterior C5-M. Nuestro equipo de ingeniería responde a las solicitudes de cotización en un plazo de 24 horas. Solicite una cotización.

Ficha técnica de ingeniería · Especificaciones OEM / ODM.

Especificaciones técnicas y normas de gabinetes

SafeFaber

Tolerancias de fabricación estándar y personalizadas para gabinetes industriales de baterías, de distribución eléctrica y de control de servicio pesado, construidos conforme a estrictos puntos de referencia internacionales de seguridad y protección ambiental. Todos los gabinetes se fabrican con tolerancia de producción de ±0.2 mm.

Especificación Norma de referencia Rango / clasificación estándar Detalles de ingeniería
Dimensiones y factor de forma del gabinete Conforme a EIA-310-E 48″ x 36″ x 20″ a 84″ x 48″ x 24″ Rieles EIA estándar personalizables de 19″/23 pulgadas con capacidad de acoplamiento modular y volumen interno configurable. Tolerancia de producción: ±0.2 mm.
Clasificación eléctrica y de barras colectoras UL 891 / IEC 61439 48 V CC – 600 V CA / máx. 4000 A Barras colectoras de puesta a tierra de cobre integradas, aislamiento clase H y aislamiento de fallas hasta 65 kA SCCR. Tolerancia de producción: ±0.2 mm.
Gestión térmica y HVAC ASHRAE TC 9.9 Matriz de sensores RTD multipunto + HVAC activo Intercambiadores de calor redundantes duales de circuito cerrado, control automatizado de deflectores de flujo de aire y disipación de calor de 2.5 kW a 15 kW. Tolerancia de producción: ±0.2 mm.
Composición del material y acabado ASTM B117 / RoHS Aluminio 5052-H32 / acero inoxidable 304 y 316L Corte por láser CNC, soldadura por costura continua y recubrimiento arquitectónico en polvo con resistencia a la niebla salina de 1000 horas. Tolerancia de producción: ±0.2 mm.
Grado de protección del gabinete IEC 60529 / NEMA 250 IP54 / IP55 y NEMA 3R / 4X Sellos continuos de junta de espuma de poliuretano, cubiertas tipo louver con drenaje de agua y cerraduras de tres puntos a prueba de manipulaciones. Tolerancia de producción: ±0.2 mm.
Rango de temperatura operativa Compatibilidad con Mil-STD-810G -20 °C a +55 °C (-4 °F a +131 °F) Módulos opcionales de calefacción interna PTC de arranque en frío para operación bajo cero hasta -40 °C. Tolerancia de producción: ±0.2 mm.

Cumplimiento y ensayos verificados

Todos los ensamblajes de fabricación de chapa metálica se someten a rigurosas pruebas de carga estructural, dieléctricas, de niebla salina y de ingreso de agua y polvo antes del envío.

  • UL 9540
  • IEC 62619
  • EN 62040
  • ISO 9001:2015

¿Necesita tamaños no estándar o gabinetes especiales NEMA 4X o para ubicaciones peligrosas? Nuestro equipo de ingeniería ofrece una revisión completa de diseño para manufactura (DFM). Solicite una especificación personalizada · Archivos CAD y fichas técnicas.

Ventajas de ingeniería OEM para sistemas críticos de energía y potencia

Desde deflectores de contención térmica hasta bastidores modulares de baterías llave en mano, nuestra ingeniería de precisión en chapa metálica minimiza los tiempos de ciclo de integración y protege instalaciones OEM críticas en todo el mundo.

Contención de fuga térmica (seguridad crítica)

El aislamiento térmico multicapa con válvulas de alivio de presión evita fallas en cascada y protege los equipos adyacentes. Los gabinetes incorporan paredes deflectoras internas y conductos de escape direccionales de descarga antiexplosión que canalizan el calor crítico lejos de las celdas sensibles y de los controles eléctricos durante eventos térmicos extremos, preservando los equipos industriales circundantes.

Arquitectura modular y bastidores escalables

Las configuraciones de bastidores de baterías plug-and-play escalan desde 10 kWh hasta más de 1 MWh de capacidad sin rediseño. Los rieles de montaje estandarizados, los estantes deslizables de alta resistencia y los canales personalizables de barras colectoras ofrecen a los integradores de almacenamiento de energía la flexibilidad para coincidir con configuraciones específicas de celdas y factores de forma de paquetes en proyectos globales.

Cumplimiento global certificado

Las normas de ingeniería precertificadas para UL 9540, UL 9540A, IEC 62619 y NFPA 855 agilizan los cronogramas de integración OEM. Cada gabinete se fabrica con trazabilidad total, informes de validación estructural por elementos finitos (FEA), certificados de colada de materiales y registros de inspección de soldadura de terceros para acelerar las aprobaciones a nivel de sitio.

Despliegue rápido con plazo de 4 a 8 semanas

Nuestro flujo de producción optimizado de 8 pasos entrega gabinetes personalizados en 4 a 8 semanas a partir de los planos CAD finalizados. La combinación de corte por láser de fibra automatizado, plegadoras CNC de precisión, soldadura robótica por costura y líneas internas de recubrimiento en polvo garantiza una rotación rápida en corridas OEM de mezcla alta y volumen bajo a medio.

Endurecimiento ambiental para entornos severos

La protección de ingreso IP54 y NEMA 3R está integrada en marcos de acero galvannealed de gran calibre con juntas continuas de espuma de poliuretano. La imprimación epóxica termofraguante de múltiples etapas y los recubrimientos arquitectónicos en polvo exteriores resistentes a rayos UV soportan la niebla salina marina, las tormentas de polvo del desierto, las precipitaciones intensas y los vapores industriales agresivos.

Monitoreo integrado y control inteligente

Los nodos opcionales de sensores térmicos compatibles con CAN bus y Modbus se combinan con los módulos de control del gabinete para brindar telemetría en tiempo real. Los canales de cableado preinstalados de fábrica, los rieles DIN dedicados, los soportes para sondas de detección de humo y las aberturas de comunicación BMS eliminan costosas modificaciones en campo y retrasos en el tendido de cables.

¿Necesita gabinetes de chapa metálica personalizados fabricados según sus especificaciones exactas? Revise los modelos CAD, las opciones de material y los plazos de fabricación por volumen con nuestro grupo de ingeniería. Solicite una cotización de ingeniería · Consulte las capacidades DFM.

Despliegues comprobados de gabinetes de almacenamiento de energía

SafeFaber

Gabinetes de chapa metálica diseñados por ingeniería para resistir condiciones ambientales extremas, cargas térmicas severas y exigentes ciclos de trabajo de misión crítica en todo el mundo.

Almacenamiento de energía para microrredes: resiliencia insular fuera de red y autonomía energética continua

Una comunidad insular remota que enfrentaba humedad extrema, corrosión por niebla salina y apagones frecuentes de sus generadores diésel requería una solución robusta de almacenamiento de energía. Diseñamos gabinetes exteriores para baterías de acero inoxidable personalizados con clasificación IP65, equipados con acondicionamiento ambiental automatizado. Hoy, estos gabinetes anclan la microrred híbrida local y armonizan los arreglos solares con sistemas de baterías marinas para una resiliencia comunitaria sin concesiones.

  • Disponibilidad del sistema: 99.8%
  • Tiempo de operación autónoma: 4.5 horas
  • Ahorro de combustible diésel: 68%

Retos resueltos: se mitigó la corrosión atmosférica extrema por agua salada y se eliminaron las interrupciones por apagones parciales (brownouts) del diésel en la infraestructura municipal crítica.

  • Dimensiones del gabinete: 2200 x 1400 x 1100 mm
  • Capacidad BESS: arreglo de 500 kWh NEMA 4X
  • HVAC / refrigeración: HVAC de circuito cerrado y refrigeración líquida en bastidor

Conozca la línea de gabinetes para baterías

Generación solar a escala de red: arreglo de reducción de picos en una granja solar de alta capacidad

Una planta fotovoltaica de 80 MW a escala de red eléctrica requería gabinetes de baterías multicompartimiento robustos para estabilizar la inyección a la red durante las horas pico de luz diurna y suministrar energía almacenada en las curvas de alta demanda vespertina. Nuestros gabinetes multicompartimiento de servicio pesado incorporan refuerzos internos con clasificación para zona sísmica 4, cerraduras de compresión de doble punto y ventilación integrada de alivio de explosión para proteger las operaciones bajo el calor ambiental extremo del desierto.

  • Despacho anual: 120 MWh
  • Factor de reducción de picos: 34%
  • Reducción del recorte de generación: 92%

Retos resueltos: se absorbieron picos térmicos de hasta 48 °C de ambiente mientras se gestionaba el ciclado rápido multimegavatio sin degradación de capacidad.

  • Dimensiones del gabinete: sistema modular de 10 compartimientos (2400 mm de alto)
  • Capacidad BESS: ESS integrado de 2.4 MWh
  • HVAC / refrigeración: circulación inteligente redundante de fluido refrigerado

Conozca la línea de gabinetes para baterías

Manufactura de precisión: energía ininterrumpida sin latencia para líneas CNC automatizadas

Una planta de herramientas automotrices de primer nivel sufrió microcortes y caídas de tensión costosos que detenían sus celdas automatizadas de fresado multieje. Fabricamos gabinetes UPS interiores NEMA 12 de chapa de acero de gran calibre que alojan módulos de iones de litio de alta descarga junto con interruptores de transferencia estática. El diseño aísla la electrónica sensible del polvo de fábrica al tiempo que proporciona una transferencia instantánea y confiable a batería.

  • Velocidad de conmutación: menos de 50 ms
  • Reducción de desperdicio en fábrica: 100%
  • Ahorro anual de costos: $185 mil

Retos resueltos: se eliminaron el desperdicio de línea y los daños a husillos de precisión al proporcionar puenteo de energía a nivel de milisegundos frente a las fluctuaciones de la red eléctrica.

  • Dimensiones del gabinete: 2000 x 800 x 1000 mm
  • Capacidad BESS: 350 kWh de descarga de alta tasa
  • HVAC / refrigeración: enfriamiento por aire forzado con filtración HEPA

Conozca la línea de gabinetes para baterías

Infraestructura vial para vehículos eléctricos: sistema de respaldo para estaciones de carga rápida de alta potencia

Un centro comercial de carga ultrarrápida de 350 kW para vehículos eléctricos enfrentaba tarifas prohibitivas por la actualización de la red local y severas penalizaciones por demanda pico durante las horas de tránsito intenso. Nuestros gabinetes exteriores compactos de almacenamiento de energía con doble pared aislante actúan como reservorios dinámicos de energía: se cargan lentamente desde la red municipal durante la noche y se descargan durante la congestión pico de tránsito para respaldar múltiples ciclos simultáneos de carga rápida.

  • Reducción del cargo por demanda: 42%
  • Vehículos simultáneos: 8 en carga ultrarrápida
  • Costo de expansión de la red: $0 adicionales

Retos resueltos: se evitaron costos de expansión de subestación de seis cifras mientras se protegían las operaciones del sitio de las fuertes penalizaciones por demanda pico de la red eléctrica.

  • Dimensiones del gabinete: 1800 x 1200 x 950 mm
  • Capacidad BESS: 400 kWh optimizado para tasa C
  • HVAC / refrigeración: intercambiador de calor activo aislado de doble pared

Conozca la línea de gabinetes para baterías

¿Tiene una especificación personalizada de gabinete de almacenamiento? Nuestro equipo de ingeniería revisa sus requisitos de disipación térmica, protección de ingreso IP y estructura sísmica para construir prototipos de chapa metálica listos para producción. Solicite una revisión de ingeniería · Consulte las capacidades de fabricación.

Sistemas de gabinetes complementarios

Gabinetes de grado industrial, módulos de protección térmica y arquitectura de bastidores fabricados según las especificaciones exactas del cliente para despliegues críticos de energía y automatización. Consulte todos los productos metálicos.

Protección de pantallas: gabinete exterior para TV a prueba de agua

Gabinete a prueba de intemperie de ingeniería de precisión con enfriamiento activo integrado y vidrio de seguridad antirreflejante, diseñado para proteger pantallas de grado industrial en entornos exteriores de alta temperatura y condiciones adversas.

  • Dimensiones: personalizado (pantallas de 43″ a 85″)
  • Protección: clasificación IP65 / NEMA 4X
  • Aplicación: pantallas comerciales y señalización digital

Más información

Gabinete de automatización: gabinete de control industrial

Gabinete de control de acero fabricado de servicio pesado, diseñado para una distribución eléctrica confiable y electrónica de automatización sensible. Incluye prensaestopas de cable cortados con láser de precisión, espárragos de puesta a tierra robustos y sellado con doble junta.

  • Dimensiones: hasta 2200 mm de alto x 1200 mm de ancho x 800 mm de profundidad
  • Protección: certificación IP55 / IP66
  • Aplicación: distribución eléctrica y automatización

Más información

Control de clima: módulo de gestión térmica

Subensamble modular de control climático que soporta convección forzada y refrigeración líquida de circuito cerrado. Mantiene temperaturas operativas internas óptimas para electrónica de potencia de alta densidad y sistemas de baterías.

  • Dimensiones: bastidor / chasis estándar de 19 pulgadas
  • Protección: acabado en polvo resistente a la corrosión
  • Aplicación: disipación de calor de alta densidad

Más información

Almacenamiento de energía: sistema de bastidores para baterías

Arquitectura modular de bastidor de chapa metálica de gran calibre diseñada para paquetes de baterías de iones de litio y de plomo-ácido. Proporciona resistencia sísmica estructural, canales térmicos integrados y estantería escalable de múltiples niveles.

  • Dimensiones: alturas configurables de 12U a 48U
  • Protección: estructura reforzada de gran calibre
  • Aplicación: ESS y energía de respaldo industrial

Más información

Fabricación por contrato: proceso de producción en 8 pasos

Un proceso de fabricación OEM/ODM estructurado y altamente controlado, diseñado para calidad, cumplimiento y plazos de entrega predecibles. Ciclo total aproximado: 45-65 días hábiles.

Paso Duración Descripción Entregable clave
1. Revisión del diseño 3-5 días Ingeniería valida las especificaciones personalizadas frente a los requisitos térmicos y eléctricos. Informe DFM y aprobación de especificación
2. CAD y simulación 5-7 días Modelado 3D detallado y simulación térmica CFD para optimizar la integridad estructural y la disipación de calor. Modelo CAD 3D y análisis CFD
3. Adquisición de materiales 7-14 días Pedido de materias primas certificadas y componentes de bastidores de baterías conforme a las normas de diseño validadas. Registros de trazabilidad de materiales
4. Fabricación del marco 10-14 días Corte CNC de precisión, soldadura robótica y preparación automatizada de superficies del marco del gabinete. Chasis de gabinete soldado
5. Ensamblaje interno 7-10 días Instalación de bastidores de baterías, sensores térmicos, barras colectoras y electrónica de gestión. Subensamble equipado
6. Pruebas del sistema 5-7 días Simulación de fuga térmica, verificación del grado de protección de ingreso y pruebas de seguridad eléctrica de alta tensión. Informe de prueba de aceptación en fábrica (FAT)
7. Inspección de calidad 3-5 días Verificación dimensional final mediante máquina de medición por coordenadas (CMM) e inspección funcional estrictamente contra especificaciones. Certificado de calidad y cumplimiento
8. Preparación del envío 2-3 días Embalaje protector multicapa, documentación aduanera de exportación y coordinación logística. Documentos de empaque de exportación y seguimiento

¿Listo para revisar su proyecto de fabricación personalizado? Envíe sus archivos CAD 3D u hojas de especificación del proyecto para una revisión de factibilidad de ingeniería y una cotización formal. Solicite una revisión de ingeniería · Consulte las capacidades de ingeniería.

Fabricación certificada y cumplimiento global

Nuestros gabinetes personalizados de chapa metálica y gabinetes industriales se fabrican para satisfacer directivas internacionales de seguridad, normas de gestión térmica y rigurosos puntos de referencia de durabilidad exterior para OEM globales.

  • UL 9540: seguridad de ESS
  • IEC 62619: celdas secundarias
  • NFPA 855: norma de instalación
  • EN 62040: sistemas UPS
  • IP54 / NEMA 3R: gabinete exterior

Almacenamiento de energía: UL 9540 (Underwriters Laboratories, UL LLC)

Norma integral de seguridad para sistemas de almacenamiento de energía que rige los gabinetes de los ESS, cubriendo la integridad de contención, la mitigación de fuga térmica y la seguridad eléctrica en entornos industriales exigentes.

Criterios clave verificados: verificación de la contención de fuga térmica; resistencia a la propagación del fuego; distancias de aislamiento de alta tensión; rigidez estructural sísmica. Auditoría en fábrica y listo para ensayos · Grado OEM.

Energía estacionaria: IEC 62619 (Comisión Electrotécnica Internacional, IEC)

Celdas y baterías secundarias de iones de litio para aplicaciones industriales. Prescribe requisitos estrictos de seguridad para la fabricación de gabinetes de baterías estacionarias y la integración de la gestión de baterías en operación normal y anormal.

Criterios clave verificados: resistencia a caídas e impactos; contención de cortocircuitos; diseño del flujo de aire para el control térmico de celdas; continuidad de la puesta a tierra. Auditoría en fábrica y listo para ensayos · Grado OEM.

Seguridad contra incendios: NFPA 855 (Asociación Nacional de Protección contra Incendios, NFPA)

Norma para la instalación de sistemas de almacenamiento de energía estacionarios. Define distancias de separación espacial, umbrales de ventilación y criterios de barreras mecánicas para evitar la propagación de riesgos entre los compartimientos modulares del gabinete.

Criterios clave verificados: compartimentación contra incendios con barreras múltiples; geometría de ventilación de deflagración; ruteo especializado de extracción de gases; cumplimiento de sellos contra humo. Auditoría en fábrica y listo para ensayos · Grado OEM.

Telecomunicaciones y energía: EN 62040 (Comité Europeo de Normalización Electrotécnica, CENELEC)

Requisitos de seguridad y compatibilidad electromagnética (EMC) para sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS). Especifica criterios de contención mecánica, separación eléctrica y blindaje contra interferencias electromagnéticas para gabinetes de energía de respaldo en telecomunicaciones y centros de datos.

Criterios clave verificados: barreras de protección del operador; blindaje EMC/RFI del gabinete; segregación de barras colectoras internas; acabados superficiales anticorrosión. Auditoría en fábrica y listo para ensayos · Grado OEM.

Protección ambiental: IP54 / IP55 y NEMA 3R (IEC 60529 / NEMA 250)

Clasificación de protección de ingreso y de gabinete a prueba de intemperie. Valida el desempeño del sellado del gabinete contra lluvia impulsada por viento, acumulación de polvo, formación de hielo y corrosión ambiental en ubicaciones exteriores de servicios públicos.

Criterios clave verificados: juntas de espuma formadas en sitio; louvers de agua laberínticos; herrajes estructurales zincados; ensayos de adherencia del recubrimiento en polvo en múltiples etapas. Auditoría en fábrica y listo para ensayos · Grado OEM.

Garantía de calidad interna: protocolo de inspección y ensayos en múltiples etapas

Cada programa de fabricación personalizada sigue estrictas pruebas de aceptación en fábrica (FAT). Combinamos mediciones dimensionales por coordenadas con ensayos dinámicos para entregar cumplimiento llave en mano en despliegues de energía, ESS e industriales.

Verificación por imagen térmica

Escaneos térmicos de límites con cámara FLIR durante simulaciones continuas de disipación de calor a plena carga.

Ensayos de carga estructural y sísmicos

Validación de carga estática y dinámica que supera los perfiles de aceleración sísmica de la zona 4.

Trazabilidad y reportes completos

Certificados de colada de materias primas, informes dimensionales CMM y registros de ensayos de niebla salina para cada lote.

Conforme a ISO 9001:2015. Solicite el expediente de auditoría.

¿Requiere una certificación estándar personalizada para su proyecto de gabinete? Nuestro equipo de ingeniería prepara archivos de diseño para manufactura (DFM), ensayos de muestras y documentación de laboratorios de terceros adaptada a los códigos regionales de su destino. Capacidades de ingeniería · Contacte con ventas técnicas.

Preguntas frecuentes

Especificaciones técnicas, capacidades de fabricación personalizada, normas de contención y flujos de trabajo de manufactura para nuestros gabinetes industriales de baterías y equipos.

¿Qué métodos de contención de fuga térmica están disponibles?

Nuestra arquitectura de contención combina barreras de aislamiento térmico multicapa de cerámica y aerogel, válvulas calibradas de alivio de presión direccional con malla cortallamas, arreglos integrados multipunto de sensores de gas y temperatura, y vasijas de contención dedicadas con clasificación de resistencia a explosión, diseñadas para aislar fallas en cascada de celdas. Listo para UL 9540.

¿Se pueden personalizar los gabinetes según las dimensiones de los paquetes de baterías existentes?

Sí. Como fabricante OEM/ODM, adaptamos rieles de montaje, estantes y canales de barras colectoras para coincidir con las configuraciones de celdas y los factores de forma específicos de sus paquetes de baterías.

¿Cuál es el plazo de entrega típico de los pedidos personalizados?

4 a 8 semanas a partir de los planos CAD finalizados.

¿Están disponibles el monitoreo remoto y la integración?

Sí. Los nodos opcionales de sensores térmicos compatibles con CAN bus y Modbus se integran con los módulos de control del gabinete para brindar telemetría en tiempo real.

¿Qué mantenimiento se requiere?

Los gabinetes están diseñados para un régimen de cuidado preventivo programado, incluyendo la inspección de sellos y juntas, la verificación de los módulos de gestión térmica y la revisión de conexiones.

¿Se pueden interconectar varios gabinetes en red?

Sí. Las configuraciones maestro-esclavo permiten escalar la capacidad y la redundancia en múltiples gabinetes.

¿Qué garantía se ofrece?

Garantía estándar de 2 años.

¿Qué certificaciones se incluyen de serie?

UL, IEC y NFPA, conforme a los códigos y requisitos regionales de su proyecto.

¿Tiene dimensiones de proyecto o requisitos térmicos específicos? Hable directamente con nuestro equipo de ingeniería para una revisión CAD personalizada, un análisis DFM y la cotización rápida de prototipos. Solicite una consultoría técnica.

¿Cómo se organiza el interior de un gabinete de almacenamiento de energía?

El interior se organiza según el plano del integrador: altura y número de compartimentos, guías laterales, largueros y anclajes para las bandejas de celdas o los armarios internos. Fabricamos el envolvente metálico y su estructura de soporte, no la electrónica de potencia ni los sistemas de baterías. Si nos envía el peso y el centro de gravedad del conjunto, revisamos la base y los refuerzos dentro de la revisión DFM gratuita.

¿Qué estructura de soporte y de racking se puede integrar en el gabinete?

Se pueden integrar guías, largueros, perfiles en L o en U y bandejas intermedias, siempre que el plano defina su posición y el sistema de fijación. Para pesos elevados conviene una base reforzada con travesaños y, si el equipo se mueve o se ancla al suelo, puntos de anclaje previstos desde el diseño. Todo el soporte se fabrica y se suelda en el mismo proceso que el envolvente, lo que reduce el riesgo de desalineación en el montaje.

¿Cómo se resuelven la ventilación y el paso de cables en este tipo de gabinete?

La ventilación se resuelve con rejillas, ranuras o aberturas en las caras que indique el plano, y suele combinarse con filtros o membranas que aporta el cliente. Los cables se separan en rutas distintas para potencia y control, con entradas inferiores, pasamuros y canaletas que evitan el roce con el borde cortado. Conviene señalar en el plano la toma de tierra y las distancias mínimas entre rutas para que el montaje sea repetible en todas las unidades.

¿Cómo se prepara el gabinete para un transporte marítimo de larga distancia?

Se embala sobre base de madera o pallet con protección de las caras vistas, y se marcan los puntos de izado para que el manejo en puerto no deforme el envolvente. El peso y el volumen finales determinan el tipo de contenedor y si conviene apilar, por eso los confirmamos antes de cerrar el embalaje. Podemos entregar puerta a puerta con el Incoterm que acuerde con su departamento de compras.

Sistema de configuración de gabinetes industriales

Configure gabinetes de chapa metálica personalizados diseñados para almacenamiento de iones de litio, distribución eléctrica y despliegues en entornos adversos. Cada especificación se fabrica con tolerancias ISO estrictas.

Pasos de configuración: 7 módulos. Seleccione una categoría para personalizar los parámetros y consultar la compatibilidad técnica.

  • Tamaño del gabinete: gabinete industrial estándar de 42U
  • Arquitectura de baterías: bastidores modulares con refrigeración líquida
  • Gestión térmica: HVAC activo y refrigeración DX
  • Grado de protección: IP55 (chorro de agua y polvo fino)
  • Material y acabado: acero laminado en frío con recubrimiento en polvo
  • Interfaz de control: PLC CANbus y Modbus RTU
  • Opciones de montaje: base de anclaje sísmico al piso

Matriz de la configuración actual

  • Tamaño del gabinete: SZ-42U-STD
  • Arquitectura de baterías: BAT-LIQ-MOD
  • Gestión térmica: THM-ACT-HVAC
  • Grado de protección: PRT-IP55-WPR
  • Material y acabado: MAT-SPCC-PDR
  • Interfaz de control: CTL-IND-MODBUS
  • Opciones de montaje: MNT-FLR-SEIS

Tamaño del gabinete (factor de forma)

Unidades de bastidor industriales estándar o huellas personalizadas de precisión. Opciones disponibles: 3.

  • 42U industrial estándar (seleccionado): 2000 mm de alto x 800 mm de ancho x 1000 mm de profundidad · carga máxima 1500 kg. Identificador de pieza: SZ-42U-STD.
  • 24U compacto: 1200 mm de alto x 600 mm de ancho x 800 mm de profundidad · carga máxima 800 kg. Identificador de pieza: SZ-24U-CMP.
  • Especificación de dimensión personalizada: alto, ancho y profundidad a medida según el modelo de ingeniería CAD / SolidWorks. Identificador de pieza: SZ-CUST-ENG.

Impacto y desempeño de ingeniería: distribución estándar de la industria para centros de datos y almacenamiento de energía de baterías de alta densidad. Perfil de compatibilidad: todos los módulos de gestión térmica y de bastidores de baterías. Pieza seleccionada: SZ-42U-STD · norma ISO 9001 / fabricación de chapa metálica CNC.

Solicite la ficha técnica

¿Listo para fabricar su gabinete personalizado? Envíe esta estructura de compilación preliminar para recibir retroalimentación DFM directa y precios de fábrica en un plazo de 24 horas. Especificaciones de ingeniería CAD · Solicite una cotización personalizada.

¿Listo para integrar gabinetes personalizados de almacenamiento de energía?

Desde el corte por láser de precisión hasta los ensamblajes modulares de bastidores y la gestión térmica con clasificación IP, nuestro equipo de ingeniería lleva sus diseños OEM de baterías y distribución de energía a producción de manera rápida y confiable.

  • Certificación ISO 9001:2015 e IATF 16949
  • Listo para cumplimiento UL 9540A y NEMA 3R / 4X
  • Más de 500 proyectos OEM y B2B de almacenamiento entregados

Nuestro equipo de ingeniería responde a las solicitudes de cotización dentro de las 24 horas. El plazo típico de diseño personalizado es de 4 a 8 semanas.

Solicite una cotización · Contacte con SafeFaber

Notas para compradores en España y Latinoamérica

El envolvente de almacenamiento de energía se dimensiona a partir del peso y del centro de gravedad del conjunto, no solo de las medidas exteriores: una base reforzada con travesaños y anclajes al suelo evita deformaciones durante el izado y el transporte. Conviene aclarar si las bandejas o los armarios internos se montan antes o después del envío, porque eso cambia los refuerzos necesarios y el embalaje. Todos los datos deberían llegar en milímetros; si su proyecto usa otras unidades, añada la conversión en el plano.

Las aberturas de ventilación, los filtros y las rutas de cable se definen en el plano, separando potencia y control y dejando las entradas inferiores protegidas contra el roce del borde cortado. El nivel de estanqueidad y los requisitos de seguridad del sistema de baterías los define su ingeniería: nosotros fabricamos el envolvente y confirmamos por proyecto qué se puede ejecutar en chapa. Es habitual que el cliente aporte rejillas, membranas o pasamuros, así que indíquelos en el pedido para que el mecanizado se haga en fábrica y no en obra.

Los gabinetes grandes viajan montados, de modo que el embalaje se diseña para proteger esquinas, caras vistas y conectores, con base de madera y marcas de izado visibles. El volumen final decide el tipo de contenedor y si conviene un contenedor completo en lugar de un grupaje; ofrecemos entrega puerta a puerta con el Incoterm acordado. Para el mantenimiento posterior merece la pena incluir en el primer pedido recambios de juntas y tornillería, y acordar cómo se gestionarán los cambios de configuración de las bandejas.

Terminología: Se habla de «gabinete de almacenamiento de energía», «armario de baterías», «contenedor de baterías» o «envolvente de ESS/BESS», y en este contexto «chapa» (España) equivale a «lámina» o «plancha» (Latinoamérica), del mismo modo que «plegado» equivale a «doblado» y «racking» se traduce como «estructura de soporte» o «estantería portabandejas».